Составить рассказ по картине За обедом Серебряковой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Женя и Шурик пришли из школы в хорошем настроении. Шурик получил пятерку по математике, а Женя нарисовал картину для мамы. Дома их ждет вкусный обед.

Стол, накрытый белоснежной скатертью, просто ломится от еды. На нем приготовлены любимые блюда для всех детей. Посередине стола стоит супница с дымящимся украинским борщом. Румяные булочки сами просятся в рот. Любимое Танино печенье поставили пока подальше от нее, чтобы оно не отвлекало от основных блюд. Желтый кувшин со свежим молоком ждет Женю.

Дети сели на свои места. Шурик начал со стакана воды. Он старший в семье, и ему обычно подают еду последнему. Он уже привык и даже гордится этим. Жене первому досталась порция борща, следующей будет Таня. Девочка в ожидании своей порции, неловко повернувшись, угодила рукой в тарелку для второго. Няня слегка пожурила ее за это. Рядом с каждым ребенком лежит свернутая салфетка.

Сегодня у них необычный обед, и дети слегка взволнованны. Сегодня мама будет рисовать, как они обедают. Дочь надела свое любимое платье, чтобы быть самой красивой.

Женя и Таня внимательно наблюдают за мамиными действиями. Шурик, самый старший, ему не пристало отвлекаться и вертеться за столом. Сейчас няня разольет борщ по тарелкам и присоединится к трапезе.

4
Опубликовано 
закрыть