Составьте и запишите словосочетания или предложения с данными словами. Объясните написание сложных слов.

Кафе (мороженое), (пол) часа, (пол) года, грусть (тоска), (кино) неделя, (гидро) насосная, (авто) гонка, (птица) ферма, (кони) завод, (овощи) хранилище, (луна) ход, ТЮЗ, РФ, вуз, (везде) ход, северо (запад), Франк-фурт-(на)-Одере, (пол) яблока, (зоо) магазин.

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Современное кафе-мороженое. (Дефис, так как сложное слово образовано из равнозначных полных слов.)

Прошло полчаса поезд. (Слитно, так как после “пол-” идет согласный (кроме -л-).

Прошло полгода (Слитно, так как после “пол-” идет согласный (кроме -л-).

Одолела грусть-тоска. (Через дефис повтор слов или близкие синонимы.)

Кинонеделя посвящена теме войны. (Слитно, так как слово образовано от словосочетания “неделя кино”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

Гидронасосная станция. (Слитно, так как слово образовано от словосочетания “гидравлический насос”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

Победа в автогонке. (Слитно, так как слово образовано от словосочетания “гонка авто”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

Современная птицеферма. (Слитно, так как есть соединительный гласный “е” и слово образовано от словосочетания “ферма для птиц”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

Работа на конезаводе. (Слитно, так как есть соединительный гласный “е” и слово образовано от словосочетания “ферма для птиц”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

Температура в овощехранилище. (Слитно, так как есть соединительный гласный “е” и слово образовано от словосочетания “хранилище овощей”.)

Луноход на Луне. (Слитно, так как есть соединительный гласный “о” и слово образовано от словосочетания “ходить по луне”.)

ТЮЗ для детей. (аббревиатура от “Театр юного зрителя”.)

Государство РФ. (аббревиатура от “Российская Федерация”.)

Престижный вуз. (аббревиатура от “высшее учебное заведение”)

Создание вездехода. (Слитно, так как есть соединительный гласный “е” и слово образовано от словосочетания “ходить везде”.)

Северо-запад страны. (Стороны света пишутся через дефис.)

Франкфурт-на-Одере в Германии. (Сложное географическое понятие.)

Пол-яблока каждому. (Дефис, так как после корня “пол-” идет йотированный гласный.)

Покупатели зоомагазина. (Слитно, так как слово образовано от словосочетания “магазин зоотоваров”, где одно слово главное, второе – зависимое.)

3.9
Опубликовано 
закрыть