Совет Федерации и Государственная Дума: различия

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Органами законодательной власти в России, согласно Конституции, являются Совет Федерации и Госдума. Они представляют собой верхнюю и нижнюю палаты российского парламента – Федерального собрания.

Важно понимать, что делает Федеральное собрание. Полномочия этого органа власти сформулированы в 5 главе основного закона страны. Он является представительным и законодательным органом РФ.

Дума выбирается гражданами посредством голосования и может быть распущена.

Совет Федерации заседает отдельно от Государственной Думы. Он отличается тем, что до 30 членов назначает Президент, кроме этого орган не может быть распущен главой государства. Совет Федерации не имеет сроков полномочий, а заседания проводятся не реже 2 раз в месяц.

В Думу избирается 450 депутатов. В Совет же входят по 2 представителя от регионов страны и 30 представителей РФ, назначаемых Президентом.

К функциям Государственной Думы относится, например, объявление амнистии, импичмент президенту, а также назначение или снятие с должности Председателей Центрального банка и Счётной палаты.

Совет Федерации может, например, рассматривать вопросы изменения границ внутри государства, утверждать введения военного и чрезвычайного положения, назначает выборы Президента или утверждает его отстранение.

4.2
Опубликовано 
закрыть