Совнархозы это в истории

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из мероприятий внутренней политике Никиты Хрущёва, руководившего СССР в 1957-1964 годах стало создание советов народного хозяйства – Совнархозов.

Сама идея относилась ещё к периоду Гражданской войны, поэтому годом создания совнархозов считается 1917 год. Вскоре после Октябрьской революции большевики создали правительство, Совнарком, а также подчинённый ему ВСНХ РСФСР. Для проведения политика последнего в уездах и губерниях были созданы советы народного хозяйства.

В 1932 году совнархозы были упразднены. В 1957 году Никита Хрущёв стал проводить экономическую реформу в СССР, включавшую в себя децентрализацию. Большинство оставшихся со времён Сталина и пятой пятилетки (1950-1955 годы) министерств были упразднены. Исключением стали, например, МИД и МВД.

Руководство народным хозяйством решили осуществлять по территориальному принципу. Опыт оказался не слишком удачным и после снятия Хрущёва в октябре 1964 года Брежнев и Косыгин пересмотрели ряд мер своего предшественника. Датой ликвидации системы совнархозов стал 1965 год.

4.1
Опубликовано 
закрыть