Современные люди, кроманьонцы

История
1 ответ
Правильный ответ

Кроманьонец – Homme de Cro-Magnon был ранним представителем современного человека Европы, который жил 40-132 тысяч лет назад (верхний палеолит).

Объем мозга был равен 1600-1800 кубических см (выше, чем в среднем у современных европейцев). Средний рост 180 см и выше. Название происходит от пещеры Cro-Magnon во Франции, где в 1868 году было обнаружено несколько скелетов людей с оружием из верхнего палеолита. Окаменелости кроманьонцев были также обнаружены в: Африке и в Европе. Они жили общинами по 15-30 человек и впервые в истории создали поселения. Домом для них были пещеры, палатки из шкур, а в Восточной Европе это были укрытия.

Предки современных людей появились в Восточной Африке около 100-200 тысяч лет назад. 60 тысяч лет назад они мигрировали из Африки на Аравийский полуостров и появились в Евразии. Одна группа быстро заселила берега Индийского океана, а другая мигрировала в степи Центральной Азии. Другая группа стала позже предками монголоидной расы и населения Ближнего Востока и Северной Африки. Миграция из территорий вокруг Черного моря в Европу началась около 45 тысяч лет назад, вероятно, через Дунайский полуостров. 20 тысяч лет назад вся Европа была уже заселена.

4.1
Опубликовано 
закрыть