Созвездие как найти на ночном небе?

География
1 ответ
Правильный ответ

Созвездиями называют скопление звёзд, образующих определённую фигуру. Между самыми яркими звёздами надо мысленно провести линии, чтобы они соединились. Так трактовалось понятие в древности.

В настоящее время считают, что созвездие занимает определённую область на небе, со всеми звёздами в этой части.

Звёзд очень много. Сложно разглядеть созвездия. Да и не увидим мы на небе Большую Медведицу или Козерога, можем разглядеть именно фигуру.

Нужна какая-то отправная точка для того, чтобы ориентироваться в ночном небе. Такая точка есть – это Полярная звезда. Она всегда расположена на севере. Найти её тоже довольно просто.

Все слышали о Большой и Малой Медведице. На небе это яркие выделяющиеся звёзды, образующие большой и малый ковш. Звёзды большого ковша найти довольно просто. Если в воображении продлить 5 раз переднюю стенку ковша, увидим яркую звезду. Это и есть Полярная звезда, а значит и малый ковш. Она последняя в ручке ковша.

Чтобы другие созвездия отыскать на ночном небе, надо знать как расположены звёзды, какую они образуют фигуру. Берут карту звездного неба, изучают созвездия, фигуру, которую оно образует, положение его по отношению к Полярной звезде.

Например, Кассиопея образует букву «W». Состоит из 5 ярких звёзд. Расположено созвездие в другой стороне от Полярной звезды.

Созвездие Лебедь на небе представлен крестом из ярких звёзд.

Когда знаешь что и где искать, звёздное небо раскроет свои секреты.

4.1
Опубликовано 
закрыть