Сравнение Японии, Китая и Индии (таблица) в Новое время

История
1 ответ
Правильный ответ

Особенности развития трёх основных государств Азии в Новое время, то есть Китая, Индии и Японии, можно представить в следующей сравнительной таблице развития стран Востока:

Китай

Императорская форма власти. До середины XVII века у власти была династия Мин, а затем – династия Цин. Вторая имела маньчжурское происхождение. Идеологией было конфуцианство. Из религий распространены буддизм, даосизм и ислам.

Власти вели политику изоляции. Первыми из европейцев торговый путь в Китай открыли португальцы, а во второй половине XVII века начались контакты с Россией. В XIX веке Китай из-за общего упадка и поражений в двух опиумных войнах попал в сферу влияния Великобритании и Франции. В 1895 году потерпел поражение в войне с Японией.

Индия

Кастовая система общества. Религии – индуизм, буддизм и ислам. С 1526 по 1858 годы основным государством на её территории была империя Великих Моголов. Из европейцев первыми с ней контакт установили португальцы, а затем появились голландцы, французы, англичане. Последние начали завоевание Индии и к 1858 году превратили её в свою колонию, нещадно эксплуатируя местное население. Это имело и положительные последствия – появились железные дороги и университеты.

Япония

Наиболее изолированное из государств Азии. С 1603 по 1868 годы там правила династия сёгунов Токугава. При этом существовала императорская власть. С 1640 года около 200 лет торговые контакты поддерживали только с голландцами. В 1868 году к власти пришёл император Муцухито и начал реформы, которые привели к тому, что Япония стала самым развитым государством Азии

3.9
Опубликовано 
закрыть