Сравнить правление Брежнева и Хрущева

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1953 по 1964 годы главный партийный пост в СССР, то есть Первого секретаря КПСС, занимал Никита Хрущёв. С 1958 года он также возглавлял правительство. После смещения Хрущёва, с октября 1964 и до ноября 1982 года, партийный пост занимал Леонид Брежнев. С 1977 года, после смерти Подгорного, он также был Председателем Президиума Верховного Совета, то есть главой государства. Это можно считать первым отличием. Брежнев дольше находился у власти и не возглавлял правительство.

Период нахождения власти Хрущёва получил название «Оттепели» и связан с десталинизацией, а правление Брежнева, наоборот, с курсом на усиление контроля над населением.

При Хрущёве была проведена экономическая реформа, итогом которой стало создание совнархозов, а при Брежневе, были восстановлены министерства.

Во внешней политике были сходства:

  • ухудшение отношений с Китаем;
  • факты ввода войск в социалистические страны – в 1956 году в Венгрию и в 1968 году в Чехословакию;

При Брежневе значительно расширился блок СЭВ и количество стран социалистической ориентации. К таковым относились Никарагуа, Лаос, Афганистан, Камбоджа, Эфиопия, Ливия. Эпоха Брежнева получила название застоя или развитого социализма.

3.9
Опубликовано 
закрыть