Сравните русскую народную сказку Царевич нехитер-немудер и сказку о царе Салтане 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сказка “Царевич Нехитер-Немудер” создана народом, а сказку “О царе Салтане” написал автор – Александр Сергеевич Пушкин. Обе сказки имеют много общего. У них почти одинаковый сюжет о молодой царице, которая с новорожденным сыном в отсутствие царя закупорена злодеями в бочку. Бочка плавает в морских волнах, пока не разбивается о берег острова, ставшего местом их спасения. У обеих сказок счастливый конец. Царь-отец находит на острове жену и сына.

Обе сказки волшебные, но имеют разную форму: народная сказка создана в прозе, а сказка Пушкина – в стихах. В народной сказке положительную роль играют Иван-царевич и его молодая жена, а также их сын царевич Нехитер-Немудер. В роли злодейки, что типично для народных сказок, выступает злая мачеха. В сказке Пушкина круг героев шире, разнообразнее. Кроме царя Салтана, его жены и сына Гвидона положительную роль играет царевна Лебедь, без которой эту сказку трудно представить. А вот злодеек в сказке несколько – это завистливые сестры царевны ткачиха и повариха, а также сватья баба Бабариха. А еще есть корабельщики, приносящие царю Салтану вести о необычном острове и его правителе князе Гвидоне.

Народная сказка интересна захватывающими событиями. Царевич Нехитер-Немудер летает на волшебном ковре-самолете, узнает о коварных планах злой мачехи, находит волшебных животных и обретает своих братьев. Семья соединяется, а злодейку казнят. Сказка Пушкина более сложная, в ней несколько сюжетных линий. Читается она очень легко благодаря замечательным стихам поэта, многие из которых сразу же запоминаются наизусть. Производят впечатление неоднократные волшебные превращения князя Гвидона и царевны Лебедь.

4
Опубликовано 
закрыть