Сравнительная характеристика братьев Кирсановых

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Братья Павел Петрович и Николай Петрович Кирсановы дружны между собой, несмотря на разницу в характере и образе жизни. Оба они до четырнадцати лет воспитывались дома гувернерами, адъютантами и «прочими полковыми и штабными личностями».

Затем Павел Петрович поступил в пажеский корпус, Николай Петрович пошел по штатской, из-за травмы ноги. Но он об этом не сожалел, потому что, в отличие от брата, слыл трусишкой и о военной карьере не мечтал. Он не был таким красавцем как его брат. Николай Петрович окончил университет, получив звание кандидата. Еще при жизни родителей он познакомился с девушкой, дочерью хозяина квартиры, которую снимал. После смерти родителей женился, уехал в деревню, где и поселился окончательно. Здесь у него родился сын Аркадий.

Павел Петрович блистал в свете, женщины сходили от него с ума, мужчины втайне завидовали. Военная карьера шла успешно. Павел Петрович так же, как и брат, был однолюбом. Любовь его не была взаимной. Княгиня Р., в которую влюбился блестящий офицер, была замужем. Это не мешало ей заводить романы на стороне. Она быстро охладела к Павлу Петровичу, он же таскался за ней повсюду. Когда же она стала его явно избегать, он попытался вернуться к прежней жизни. Это оказалось невозможным, тогда брат, к тому времени уже овдовевший, пригласил его в деревню. Павел Петрович с радостью принял его предложение.

В деревне он по-прежнему следил за собой, одевался по-столичному щеголевато. Тургенев останавливает внимание на таких деталях, как красивая рука с розовыми ногтями, белоснежный рукав, опаловые запонки, душистые усы. Делами имения не интересуется, лишь иногда участвует в местных выборах. Николай Петрович пытается постичь сельскохозяйственную науку, проводит реформы, но без особых успехов. После смерти жены поседел, пополнел, сгорбился.

Николай Петрович женился на дочери экономки Фенечке, у них родился сын. Павел Петрович потерпев неудачу на любовном фронте, больше никого не смог полюбить, живет холостяком.

4
Опубликовано 
закрыть