Сравнительная характеристика двух стран Азии (эгп)

География
1 ответ
Правильный ответ

План характеристики ЭГП

Турция

Иран

Положение на карте

Находится в Передней Азии, занимает полуостров Малая Азия

Находится в Передней Азии, на материковой части.

Выход в моря и океаны

Имеет выход в Чёрное, Мраморное, Эгейское, Средиземное моря.

На севере есть выход в Каспийское море, на юге в Персидский и Оманский заливы Индийского океана.

Соседское положение

На востоке соседями являются Грузия, Армения, Азербайджан, Иран. На юге граничит с Ираком и Сирией. Западные соседи – Греция и Болгария.

Соседи: Ирак, Азербайджан, Армения, Турция, Туркмения, Афганистан, Пакистан.

Положение по отношению к транспортным магистралям

Турция находится на пересечении транспортных путей издавна связывающих Европу и Азию. В настоящее время хорошо развит авиационный, морской вид транспорта, а также есть магистрали соединяющие Турцию с зарубежными государствами

В стране развита транспортная инфраструктура. Сухопутный транспорт соединяет страну с зарубежными государствами. Получил развитие авиационный вид транспорта. Располагает двумя морскими портами на Каспийском море и побережье Персидского залива.

Положение по отношению к топливно-сырьевым базам

Турция располагает запасами руд: ртутных, медных, вольфрамовых. Располагает запасами каменного угля. Государство расположено в непосредственной близости от регионов, богатых нефтью (северная Африка, Персидский залив и др).

На территории государства расположены месторождения нефти, газа, разнообразного рудного сырья. Страна расположена в непосредственной близости от регионов, богатых сырьём.

Вывод: Обе страны имеют выгодное ЭГП. Есть возможности для развития экономики, так как располагают запасами сырья и топлива, имеют развитый транспорт, выход в моря и океаны.

4.1
Опубликовано 
закрыть