Среди принципов правового государства (помимо тех, с которыми ты познакомился) специалисты указывают и на такой: принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Объясни, как ты понимаешь: в чём состоит ответственность государства перед гражданином? В чём состоит ответственность гражданина перед государством?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Обязанности и права представляют собой взаимосвязанные вещи в правовом государстве. Ответственность гражданина, а также государства представляет собой основу гармонизации отношений между ними.

Для гражданина и личности ответственность состоит в том, чтобы соблюдать законы и платить налоги. Примером ответственности гражданина является его законопослушное поведение, чтобы создавать государству и органам меньше проблем.

Помимо этого, принцип взаимной ответственности заключается в том, что государство должно быть правовым. В основном законе и в различных других законах и кодекса зафиксированы права и обязанности граждан.

Государство гарантирует безопасность, образование, здравоохранение, а гражданин платит налоги и не вредит обществу, в котором живёт.

3.9
Опубликовано 
закрыть