Средневековый монастырь доклад

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о средневековом монастыре стоит начать с определения основного понятия. Термин «монастырь» происходит от греческого слова «одинокий». Так называли место, где уединялись монахи или монахини. Они жили по своему строгому уставу.

На Руси первый монастырь появился в Киеве в 1051 году, то есть через 63 года после принятия христианства. Киево-Печерский монастырь был не единственным в городе. В XII веке количество монастырей выросло до 17. В Новгороде Великом было около 20 монастырей, а первыми стали Юрьев и Антониев. Около 1300 года появился первый монастырь в Москве, а в 1621 году – на Урале, в Верхотурье.

В Европе монастыри были у католиков и православных, например, на Балканах. В католической церкви появились разные монашеские ордена, например, в начале XIII века – францисканцы, кармелиты и доминиканцы. Старейший монашеский орден у католиков – бенедиктинцы. Он появился в 530 году.

В средневековом монастыре жила братия и настоятель. Там могли приютить паломников. Постройки были деревянными и каменными. Как правило, монастыри имели каменные стены. Вокруг каменных монастырей селились крестьяне, чтобы в случае нападения врагов укрыться за монастырскими стенами.

Кроме этого, средневековый монастырь являлся образовательным центром. Здесь обучались духовные лица и писцы, создавались литературные произведения (летописи, жития, патерики и т.д.)

4.1
Опубликовано 
закрыть