Средняя Америка, Мексика

География
1 ответ
Правильный ответ

Мексика расположена на материке Северная Америка. С территории этого государства начинается Латинская Америка. Можно встретить выражение «Средняя Америка».

Официальное название государства – Мексиканские Соединённые штаты. Граничит с США, Белизом, Гватемалой. Имеет выход в Атлантический и Тихий океаны.

Столица государства город Мехико. Площадь 1 972 550 км2. Население 133 140 936 человек. По форме правления это федеративная республика.

Рельеф на территории горный, с повышенной сейсмической активностью. В горных районах есть месторождения руд: медных, полиметаллических, сурьмы, ртути. На побережье Мексиканского залива нефть и газ.

Климат тропический и субтропический. Осадков выпадает от 300 до 1000 мм. круглый год наблюдаются высокие температуры.

Мексика относится к развивающимся странам. Принадлежит к разряду ключевых стран. Её считают индустриально-аграрной страной. Развита добывающая промышленность. Из обрабатывающей промышленности получили развитие металлургия чёрная и цветная, машиностроение, химическая отрасль.

В сельскохозяйственном производстве преобладает растениеводство. Выращивают пшеницу, кукурузу, хлопчатник и другие культуры.

4
Опубликовано 
закрыть