Стихи Пушкина про осень (короткие и красивые) для 4 класса

Литература
2 ответа
Правильный ответ

В своих стихотворениях Александр Сергеевич Пушкин всегда воспевал осеннюю пору. Он умело описывал в стихотворениях осенние пейзажи, восхищался прощальной красотой этой поры года.

Во 2 классе изучается стих “Октябрь уж наступил – уж роща отряхает”. В нем описывается осенняя природа, которая постепенно готовится к холодам. Этот стих о осени наполнен холодом, ведь уже “дохнул осенний хлад”. Для описания осени поэт предпочитал не четверостишия, а стихи в 8 и больше строк.

Печальное настроение господствует в стихе “Уж небо осенью дышало”. Он изучается в 3 классе. Здесь поэт утверждает, что “приближалась довольно скучная пора”. Однако Пушкин любил осень, он считал ее “очей очарованьем”. Ему было по душе “пышное природы увяданье” и “отдаленные седой зимы угрозы”.

В 4 классе изучаются короткие и красивые стихи Пушкина про осень для детей: “В тот год осенняя погода”, “Зима!.. Крестьянин, торжествуя”.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

А.С. Пушкин написал множество стихов о своей любимой поре года – осени. Он предпочитал не слишком короткие четверостишия, а более крупные формы. Можно найти стихи от 8 строк (стих, впрочем, можно разделить на две части). Стихи маленького размера, поэтому они легко читаются и учатся наизусть.

Для изучения в 5 классе подходит стих “Уж небо осенью дышало”. В нем описано постепенное увядание природы. В 6 классе может изучаться стихотворение “Унылая пора! Очей очарованье!” В этом стихотворении описана золотая осень.

В 4 классе можно изучать стих “В тот год осенняя погода” или “Октябрь уж наступил, уж роща отряхает”.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть