Страны СССР состав

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории XX века следует знать, какие страны входили в Советский Союз. Ведь после его распада в 1991 году они все получили независимость в конце 1991 года.

От момента создания СССР 30 декабря 1922 и до 1956 года количество республик, созданных на территории бывшей Российской империи, менялось. Среди создававших СССР республик были: РСФСР, УССР и БССР и ЗСФСР (Россия, Украина, Беларусь и Закавказье, соответственно). Карелия с 1940 по 1956 год имела статус республики. Закавказская Федерация позднее разделилась на 3 республики: Грузинскую, Армянскую и Азербайджанскую.

Из того, что входило в состав Российской империи, в ходе Гражданской войны были потеряны Прибалтика, Молдова, а также области на западе Беларуси и Украины. Всё это было возвращено в 1939-1940 годах. И к тем республикам, кто входил в СССР, добавились ещё четыре – Латвийская, Молдавская, Эстонская, Литовская.

По итогам ВОВ, были присоединены Тува, Калининградская область, Курильские острова и юг Сахалина. Города Белосток и Перемышль переданы Польше. В Средней Азии с 1924 по 1936 годы было создано пять республик. Их границы сохранились до сих (Казахстан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан).

4
Опубликовано 
закрыть