Страны юго-западной Азии и их столицы

География
1 ответ
Правильный ответ

По традиции в число государств Юго-Западной Азии входят 16 стран, 8 из них относятся к району Персидского залива, региона, богатого нефтью. Это Бахрейн, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. Самые крупные Иран и Саудовская Аравия.

Исламская республика Иран со столицей в Тегеране была признана самостоятельным государством в 1921 году, провозглашение республики произошло в 1979 году.

В 1932 году несколько княжеств на Аравийском полуострове объединились с образованием нового королевства Саудовской Аравии. Столица – Эр-Рияд.

Султанат Оман (столица Маскат), Королевство Бахрейн (главный город Манама), эмират Катар (Доха), ОАЭ – бывшие владения Великобритании. Обрели независимость в 1970-1971 годах. ОАЭ является федерацией, состоящей из 7 эмиратов. Столица страны Абу-Даби – это столица одноименного эмирата.

Ирак и Кувейт также были колониями Великобритании, добились освобождения в 1932 и 1961 годах соответственно. Их столицы, Багдад и Эль-Кувейт – древнейшие города арабского мира.

Израиль, Ливан, Сирия и Турция расположены на средиземноморском побережье, с ними граничит Иордания. Израиль со столицей в Иерусалиме – самая молодая и единственная не мусульманская страна среди государств Юго-Западной Азии. Образован по решению ООН в 1948 году. Ливан (Бейрут), Сирия (Дамаск), Иордания (Амман) стали суверенными в 40-е годы ХХ века, Турция (Анкара) – в 1932 году.

Кипр – островная территория в Средиземном море, столица Никосия. Северная часть оккупирована Турцией, но мировое сообщество не признает Северный Кипр отдельной страной.

Афганистан граничит с Ираном, располагается в глубине материка. Столица Кабул.

Юго-Западная Азия – это неспокойный регион с множеством вооруженных конфликтов, место, где продолжается борьба с ИГИЛ.

4.1
Опубликовано 
закрыть