Строение скелета. Отделы скелета. Состав костей. Суставы

Биология
1 ответ
Правильный ответ

В строении человека выделяют осевой и добавочный скелеты:

1. Осевой скелет состоит из черепа, позвоночника и ребер, соединенных грудиной. Череп состоит из плоских костей, которые сразу после рождения начинают срастаться в неподвижную структуру. Такие соединения костей не имеют хрящевого покрытия и называются швами. Плоские кости состоят из губчатого вещества. Позвонки – это укороченные кости, соединенные в полуподвижный позвоночник. Между ними находятся эластичные и упругие межпозвоночные диски. Внутри позвонков находятся полость, в которой расположен спинной мозг.

Ребра – также плоские кости, которые имеют частичную подвижность в точках соединения с позвоночником. Между собой в передней части тела ребра соединены хрящевым разрастанием – грудиной. Две нижние пары позвонков короткие и не дорастают до этого хряща. Ребра формируют грудную клетку и участвуют в дыхании.

2. Кости добавочного скелета формируют пояса и структуры верхних и нижних конечностей (у животных – передних и задних). Плечевой пояс связан с осевым скелетом подвижным суставом. Как правило, кости периферической части длинные трубчатые. Внутри них находится крестный или желтый мозг, отвечающий за кроветворение. В пояс верхних конечностей входят лопатки и ключицы. Они обеспечивают движение верхней части руки. Эти кости соединены подвижно.

Пояс нижних конечностей образуют кости малого и большого таза, которые срастаются неподвижно.

4
Опубликовано 
закрыть