Субарктический и субантарктический климатические пояса (сравнение)

География
1 ответ
Правильный ответ

Характеристика и сравнение двух типов климата:

  • Субарктический пояс расположен в северном полушарии между параллелями 60 и 70 градусов с. ш. Субантарктический – в южном полушарии. Его граница 60 градусов ю. ш. Оба пояса граничат с умеренным и арктическим и антарктическим поясами.
  • Субарктический пояс занимает часть суши Евразии и Северной Америки, занимаемая территория антарктическим поясом только водная.
  • На территории субарктического пояса расположена зона тундры, на крайнем юге пояса находится лесотундра. Южное полушарие с антарктическим поясом не располагает такими природными зонами.
  • Оба пояса переходные, воздушные массы меняются по сезонам года. В летний период господствующие воздушные массы – умеренные. Зимой на севере в пределах пояса погоду формируют арктические, а на юге – антарктические воздушные массы. Климат субарктический.
  • В январе и июле в субарктическом поясе температуры –12 -60 и +4-12 градусов соответственно. В субантарктическом поясе средние температуры зимой и летом –38 и +1-10 градусов соответственно. Осадки выпадают в северном поясе летом до 400-500 мм, столько же в южном поясе. Режим осадков такой же, как и в северном поясе.
4
Опубликовано 
закрыть