Суд Осириса

История
1 ответ
Правильный ответ

В религии древних египтян было множество богов и одним из ключевых являлся Осирис – повелитель загробного мира. Центром его культа был город Абидос. Египтяне изображали его как мумию с зелёной кожей, обернутую в белую ткань с красным поясом. В руках Осирис держал символы царской власти.

Следует понимать, что такое суд Осириса в Древнем Египте. Впервые он был изображён на папирусах Книги мёртвых периода правления XVIII династии, то есть в середине II тыс. до н.э. Суд изображался как «великие весы». Египтяне изображали Осириса сидящим на троне и над ним сверху были нарисованы 42 номовых бога – покровители административных единиц Древнего Египта.

На рисунке в центре зала были изображены «великие весы» и на них боги Тот и Анубис взвешивали сердца и души умерших. Для проверки праведности покойного на чашу весов напротив сердца помещали перо богини истины Маат. Она решала насколько праведно жил покойный. Приговор покойному выносила коллегия из 10 богов. Они могли отправить его на поля Иалу – своеобразный рай, где предполагалась вечная жизнь.

Изображение суда Осириса было похоже на суд фараона.

4.1
Опубликовано 
закрыть