Таблица по географии Полезные ископаемые

География
1 ответ
Правильный ответ

Полезными ископаемые – это минералы, горные породы и органические соединения, которые добывает и использует человек. Полезные ископаемые находятся в разном агрегатном состоянии. Они делятся на основные виды в зависимости от способа использования.

Вид полезных ископаемых

Состав

Горючие

Нефть, газ, уголь, торф, горючие сланцы

Рудные (соединения металлов)

Черные, цветные и благородные металлы

Нерудные (неметаллические)

Строительные материалы, драгоценные и поделочные камни, соли и другие соединения

Горючие полезные ископаемые изначально использовались как топливо. В современных развитых странах таким образом применяют только газ и уголь, все вещества подвергаются переработке. Этим занимаются разные подотрасли химической промышленности.

Металлические ископаемые разбиты на группы с учетом состава и применения в производстве.

  • Черные металлы – это железо и его сплавы, ванадий, марганец, хром. Для получения сталей с разными свойствами применяются легирующие металлы: кобальт, никель, вольфрам, молибден и другие.
  • Цветные металлы подразделяются на легкие (титан, алюминий, магний) и тяжелые (свинец, цинк, никель, олово, медь). Переработка большинства цветных металлов сопряжена с экологическими проблемами (загрязнение окружающей среды). Разрабатываются новые методы добычи и переработки, очистные комплексы, способы вторичного использования отвалов, существующих рядом с шахтами и карьерами.
  • Благородные металлы золото, серебро, платина и металлы той же группы. Их называют самородными, так как они существуют в природе в чистом виде. Золото используется странами в качестве валютного запаса.
  • Вид неметаллических полезных ископаемых объединяет группы, различные по составу и применению.

    • Строительные материалы – песок, глина, валуны, гранит, известняк. Часть горных пород используется для изготовления бетона.
    • Драгоценные камни (алмаз, изумруд, сапфир, рубин) и поделочное сырье (кварц, малахит, яшма, родонит, чароит, мрамор).
    • Соли (пищевая и калийная соли, селитра, фосфориты, гипс) и другие соединения (йод, бром, сера, флюорит, асбест, графит).
    • Кроме перечисленных, человек добывает множество других веществ. Из радиоактивных минералов получают уран и плутоний, которые необходимы при изготовлении ядерных компонентов для АЭС и космических аппаратов, в военных целях. Рассеянные элементы представляют собой незначительные примеси в минералах, их свойства уникальны. Например, малая добавка рения позволяет изготавливать детали, работающие при 3000°С. Германий нужен для изготовления линз в тепловизорах.

4
Опубликовано 
закрыть