Таблица по географии Типы климатов России

География
1 ответ
Правильный ответ

Россия расположена в климатических поясах:

  • арктическом;
  • субарктическом;
  • умеренном.

На черноморском побережье Кавказа небольшая территория занята субтропиками. Несмотря на небольшое количество поясов, разнообразие климата в России достаточно большое.

Выделяют 8 типов климата. Связано такое разнообразие не только с географической широтой, но и с большой протяжённостью территории с запада на восток. При движении в этом направлении изменяется коэффициент увлажнения, а значит и количество осадков, зимние и летние температуры.

Проследить разнообразие климатов России поможет таблица.

Тип климата

Краткая характеристика

Арктический климат

Весь год господствуют Арктические воздушные массы. Продолжительная холодная зима, короткое лето. Температуры зимой –30 и ниже, летом редко поднимается выше +5.осадков от 100 до 300 мм. выпадают в виде снега

Субарктический климат

Зимой господствуют Арктические воздушные массы, летом – Умеренные. Зима холодная, местами холоднее, чем в арктическом поясе. Лето теплее, температуры от +5 до +12 градусов. Осадков 200-600 мм. Так как испаряемость мала, создаётся избыточное увлажнение.

Умеренно-континентальный климат

На территориях со всеми типами климата господствует Умеренная воздушная масса. Умеренно-континентальный тип климата характерен для европейской территории. России. Зимой температуры от – 4до –20, летом от +15 до +24.осадков 600-800 мм.

Континентальный климат умеренного пояса

Континентальный тип климата характерен для Западной Сибири. Средние зимние температуры ниже, чем на европейской территории, от – 16 до – 24, летние бывают выше, от +16 до +30.Осадков выпадает меньше 800 мм.

Резко-континентальный умеренного пояса

Резко-континентальный тип климата характерен для Восточной Сибири. Зима очень холодная, продолжительная, с частыми температурами – 30 градусов. Лето тёплое, но короткое, с температурами от +15 до +30. Снежный покров невысокий. Осадков мало 300-400 мм, увлажнение близко к достаточному.

Умеренный муссонный климат

Муссонный климат на Дальнем Востоке. Зима холодная и малоснежная. Температуры –24, –30. Лето прохладное, дождливое. Температуры от +10 до +20. Осадков до 800 мм. Увлажнение избыточное.

Субтропический климат

Субтропический климат на Черноморском побережье Кавказа. Среднегодовые температуры +14. Зимой температура выше 0, От Тамани до Туапсе жаркое сухое лето, влажная и мягкая зима. Туапсе до Адлера –влажные субтропики. Осадков здесь выпадает много, иногда более 2000 мм.

4
Опубликовано 
закрыть