Таблица Восстание под руководством Болотникова (заполните)

История
1 ответ
Правильный ответ
Хронология восстания Участники восстания Главные требования Ход событий

Результаты/итоги

Крестьянская война под руководством Ивана Болотникова (второе название восстания в классической историографии) началась в 1606 и закончилась в 1607 году.

Группа командующих: Иван Болотников, Григорий Шаховский, Андрей Телятевский, Филипп Пашков, Григорий Сунбулов, Прокопий Ляпунов, Илья Коровин, Юрий Беззубцев.

Всего среди восставших насчитывалось около 25000-30000 человек. Поддержали Ивана Болотникова сторонники Лжедмитрия, донские, волжские, терские, украинские казаки; служилые и посадские люди, крепостные и черносошные крестьяне, отряды польско-литовских и немецких иностранных военных.

В конце XVI века, в том числе и из-за введения Заповедных лет, формируется крепостное право в Российском государстве.

Крестьяне начали массовые выступления против власти и феодального гнёта ещё в начале XVII века: в 1601 году началось бегство в южные районы, в 1603 году произошло известное восстание под командованием Хлопка Косолапа.

Всё это время массовые выступления были, в первую очередь, направлены против бояр. Перед началом восстания Болотникова по Москве распространились слухи о том, что царь Дмитрий на самом деле жив. Виновным в нестабильной политической ситуации сделали боярина Шуйского.

Главными причинами стали также голод, закрепощение крестьян, введение “урочных” лет и произвол бояр.

Иван Болотников отправляется на юг России для поиска политических соратников. В 1606 году Иван Болотников возглавляет крестьянское восстание: он собирает достаточное количество военных и отправляется в поход на Москву.

Правительство Шуйского выслало войска, но восставшие победили отряды царя и захватили около 70 городов.

В сентябре 1606 года войска И. Болотникова подошли к Москве. В столицу были отправлены диверсанты для поднятия мятежного настроения. Болотников стоял около стен города и ждал.

В ноябре 1606 года царь при поддержке дворян собрал военные отряды и разбил группы восставших крестьян.

Последние отошли в Калугу, Тулу и Поволжье. Новые очаги мятежа вспыхнули именно в этих городах. Царь Шуйский осадил Калугу, но вплоть до 1607 года взять город так и не смог.

Только в мае 1607 года царь попытался еще раз вступить в схватку с восставшими и в этот раз практически полностью разгромил войско Болотникова. Сам командир восставших сбежал в Тулу.

В октябре 1607 года стало понятно, что восстание окончательно провалилось.

Окончательное закрепление крепостного права было отсрочено на некоторый период.

Крестьяне добились усиления в правах и свободах.

Восстание Болотникова вошло в историю как первое крестьянское выступление в истории российского государства.

4.1
Опубликовано 
закрыть