Тайные организации декабристов: таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Важным событием общественно-политической жизни Российской империи во второй половине царствования Александра I стало движение декабристов. Первой организацией, связанной с ними, следует считать “Орден русских рыцарей”, существовавший в 1814-1817 годах. Он появился под влиянием зарубежного похода русской армии в ходе шестой антинаполеоновской коалиции. Дворяне, участники похода, вернулись в Россию и хотели улучшений. Таким настроениям способствовали и либеральные реформы первых лет правления Александра I.

В 1816-1817 годах существовал “Союз спасения”, а затем, до 1821 года, “Союз благоденствия”. На его основе в 1821-1822 годах возникли Северное и Южное общества.

Программы Северного и Южного обществ отличались по ряду пунктов. Например, лидер первого Никита Муравьёв планировал преобразовать Россию в конституционную и федеративную монархию, а Павел Пестель, организатор второго, предлагал создать унитарное государство с республиканским устройством. Столицу оба предлагали перенести в Нижний Новгород.

Для лучшего понимания движения декабристов следует заполнить такую таблицу:

Тайные общества

· Союз спасения

· Союз благоденствия

· Северное в Санкт-Петербурге

· Южное в Тульчине Подольской губернии

Программы

· Конституция Никиты Муравьёва

· Русская Правда Павла Пестеля

Выступления

· На Сенатской площади 14 декабря 1825 года

· Бунт Черниговского полка в январе 1826 года

3.9
Опубликовано 
закрыть