Такие как: запятая

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

При использовании в синтаксических конструкциях союза “такой как” запятые ставятся в зависимости от слов, которые стоят перед ним или разрывают его. Чтобы определить, нужна запятая или нет, нужно обратить внимание на обобщающее слово.

Если обобщающего слова нет (даже если оно подразумевается), тогда запятая в этом союзе не ставится: Если обобщающее слово есть, то перед “как” ставим запятую:

Такие как они всегда найдут себе проблемы.

Такая как ты всегда поможет

Такие люди, как они, всегда найдут проблемы

Такая сестра, как ты, всегда поможет

При перечислении пунктуация будет включать знаки препинания после каждого однородного члена: “Такие произведения, как “Любовь”, “Она”, “Апрель”, относятся к интимной лирике”, “Такие черты, как сочувствие, ответственность, доброта, являются качествами человека с большой буквы”. В этом случае для всего перечисления требуется еще и обособление запятыми. Двоеточие в таких конструкциях после слов “такие как” не ставится.

Запятая может ставиться и перед сочетанием “такой как”. Но это возможно только в том случае, если союз не разрывается другими словами, а дальше сразу же идет уточнение (перечисление или сравнение): “На конференции раскрывались актуальные понятия и поднимались серьезные вопросы, такие как экология и ответственность перед обществом”.

4
Опубликовано 
закрыть