Тарас Бульба, внешний облик братьев

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Внешний облик братьев из повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” очень схож. Они оба сильные и крепкие, оба – настоящие казаки, у обоих казацкие чубы и черные усы. Но все-таки их разные характеры отразились и на внешности:

  • Остапу 22 года. Он сначала показан как крепкий юноша с легким пухом вместо бороды. Отец смеется с его семинаристской рясы и длинной свитки. Но уже на Сечи – это крепкий, закаленный походами казак, в чем-то грубоватый. Он типичный казак, похож на отца. Характер его такой же, как и внешность, – крепкий, простой, непримиримый, целеустремленный и сильный духом. Борьба за родную землю – его единственная цель;
  • Андрию 20 лет. Он тоньше, но тоже высокий и крепкий. Сначала очень похож на брата (усики, свитка, ряса). На Сечи становится крепче и увереннее, но все же отличается от брата тонкостью черт и красотой. Он описан как витязь, который выглядит всех бойчее и красивее, несется будто молодой борзой пес. Его черные волосы летят, а шарф, подаренный красавицей, развевается. Он не создан для боя, он романтик. Трагедия разыгрывается из-за несоответствия его желаний, внутренних потребностей и реальности, которую приготовил для него отец.
4.2
Опубликовано 
закрыть