Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции

История
1 ответ
Правильный ответ

Тегеранская, ялтинская и потсдамская конференции были проведены в период 2 мировой войны между странами-участницами антигитлеровской коалиции. После нападения фашистской Германии на СССР, Англия и США на следующий день высказали свою поддержку СССР.

12 июля между СССР и Англией было подписано соглашение о совместных действиях против Германии. Стороны обязались оказывать друг другу поддержку и не заключать сепаратного мира с Германией. Окончательное создание антигитлеровской коалиции завершился в мае-июне 1942 года, когда договорились об общих принципах ведения войны. Состав коалиции не был постоянным с течением времени он увеличивался. В конце войны в нее входило около 50 государств.

В ноябре 1943 года в Тегеране встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Центральное место на конференции занял вопрос об открытии второго фронта в Западной Европе. Черчиль предлагал высадку союзников на Балканах, для того чтобы преградить путь советскому влиянию в Западной Европе. Но было принято предложение Сталина об открытии фронта во Франции.

В феврале 1945 года в Ялте состоялась 2 конференция антигитлеровской коалиции. Принято решение о создании ООН. Решен вопрос о восточных границах Польши. СССР подтвердил свое намерение вступить в войну с Японией.

В июле 1945 года в Потсдаме открылась последняя антигитлеровская конференция. Было принято решение о разделении послевоенной Германии на 4 зоны ответственности – советскую, американскую, английскую и французскую. Во внутренней политике планировалось провести политику денацификации, демилитаризации, демократизации и децентрализации экономики. Союзники согласились с передачей СССР части Восточной Пруссии с г. Кенингсбергом.

Сложившаяся система мироустройства получила название “Ялтинско-Потсдамская система”.

3.9
Опубликовано 
закрыть