Текст с языковыми средствами выразительности (составить)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Пришла красавица весна, и принесла с собой долгожданное тепло. Ласковое солнце прогнало хмурые тучи, и стало усердно прогревать землю. Вскоре сошел снег, и на проталинках то тут, то там появились нежные подснежники, которые походили на крошечные звездочки. Лесные птицы первыми почувствовали перемены, и радостно защебетали, загалдели, залились звонкими трелями. На деревьях стали набухать и лопаться почки, и вскоре весь лес покрылся изумрудной листвой. Он будто встряхнулся после долгой спячки, потянулся и приступил к делу. Все лесные жители, от крошечных муравьев и до бурых великанов-медведей, принялись обустраивать свою жизнь, готовясь к появлению нового потомства. Весенний лес погрузился в привычную суету, которая повторялась из года в год.

Средства выразительности:

  • Олицетворение («пришла весна», «солнце прогнало», «сошел снег», «птицы залились трелями», «лес встряхнулся, потянулся и приступил к делу», «лес погрузился»).
  • Метафора («красавица весна», «ласковое солнце», «великаны-медведи», «хмурые тучи»).
  • Эпитеты («долгожданное», «лесные», «звонкими», «изумрудной», «крошечных», «бурых», «нового», «крошечные», «весенний»).
  • Сравнение («подснежники, которые походили на крошечные звездочки»).
4.1
Опубликовано 
закрыть