Тектонические формы рельефа

География
1 ответ
Правильный ответ

Тектонические формы рельефа формируются в результате движений земной коры, которые приводят к складкообразованию и разрывным нарушениям (разломы) в литосфере.

Самыми известными складчатыми формами являются горные системы разного возраста. Наиболее древние хребты разрушались в течение миллионов лет, их высота уменьшалась, рельеф выравнивался. Молодые горы характеризуются сильно расчлененным рельефом, скалистыми вершинами, глубокими ущельями.

В зонах разрывных нарушений происходит дробление и перемещение крупных блоков горных пород, формируется глыбовый рельеф, что на дневной поверхности фиксируется в виде крутых уступов. Если внутренний участок зоны разломов опускается и заполняется водой, возникает озеро тектонического происхождения (Байкал), сама структура называется грабен. Крупные грабены принято называть рифтом (осевая часть срединно-океанических хребтов).

На границе платформ и складчатых поясов образуются краевые прогибы, для которых характерны месторождения соли в виде куполов, выраженных в рельефе холмами.

На платформах современных разломов нет, но древние фиксируются руслами рек с прямолинейными участками (Енисей).

4
Опубликовано 
закрыть