Тема баллады Светлана Жуковского, анализ баллады, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главная тема баллады — гадания и вера, столкновение тёмной и светлой сторон бытия. Произведение построено на конфликте в душе девушки. Долгое ожидание суженого, неизвестность вносит смятение в душу Светланы, и она решается на страшное гадание с зеркалом в полночь.

У девушек заведено гадать в канун Крещенья, хотя Церковь отрицательно относится к этому обычаю, считает гадание грехом: оно связано с тёмными силами. Светлана, измученная тоской по жениху, не задумывается о греховности предстоящего действа, ей важно встретиться с любимым. По духовному невежеству девушка не понимает, что лукавый скорей всего обманет.

Светлана засыпает и видит страшный сон. В критический момент она начинает молиться, и появляется белый голубь, посланник Света, который спасает её от ужасного мертвеца. Проснувшись, девушка переживает удручённое состояние. В грозном, мрачном сне она видит предвестие горькой судьбы.

Однако всё разрешилось наилучшим образом: вернулся любящий жених, повёл её под венец. Сон оказался пустым. «Что же твой, Светлана, сон, Прорицатель муки?». Автор подводит итог: «Лучший друг нам в жизни сей Вера в провиденье».

4
Опубликовано 
закрыть