Террор красный и белый причины и масштабы

История
1 ответ
Правильный ответ

Красный и белый террор в целом очень похожи: и представители революционного движения, и последователи идей контрреволюции идеализировали и романтизировали насилие как таковое. Отличаются лишь тип происхождения, причины, цели и методы исполнения, а также масштабы.

«Красный» террор был официально закрепленным явлением. О его начале большевики провозгласили 5 сентября 1918 года сразу после покушения на В.И. Ленина, то есть, можно говорить о том, что «белые» спровоцировали его. А вот как раз белый террор был явлением спонтанным, неоформленным законодательно.

Причины красного и белого террора очень похожи: красные стремились к подавлению всякого инакомыслия и политического соперничества. Это было необходимо для того, чтобы закрепиться во власти. «Белые» же хотели любыми способами справиться с революцией, уничтожить всех распространителей социалистических идей и снова-таки получить власть.

Что касается целей, то они естественным образом «вытекают» из вышеуказанных причин:

  • «красные» стремились уничтожить всех представителей класса эксплуататоров;
  • «белые» хотели покончить со всеми революционерами, носителями идей социализма.

Методы исполнения в целом идентичны, но тут важно обратить внимание на такую характеристику как массовость. «Красный» террор распространялся на огромную прослойку населения, «белый» же первоначально имел черты персонального террора и только позднее также преобразовался и стал носить массовый характер.

4.2
Опубликовано 
закрыть