Тихон и Борис в Грозе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главная героиня пьесы А. Н. Островского «Гроза» – девушка по имени Катерина. Она «луч света в темном» царстве, под которым подразумевается деспотичное семейство Кабановых и весь город Калинов, насквозь прогнивший и лишенный добра и разума. Она не может отыскать утешения в этом месте, ее душа не привязана к безвольному Тихону, за которого она вышла замуж. Катерина ищет настоящей любви, которую после находит – Бориса.

Двое мужчин сильно повлияли на эволюцию характера героини за время развитие сюжета произведения. Тихон, полностью зависящий от своей матери, в процессе личного контакта с Катериной, демонстрирует свое истинное лицо. Читатель видит, что это все тот же человек, у которого есть свои желания, эмоции и чувства. Он любит Катерину, но не может пойти против воли матери.

Борис – тоже человек слабый. Он, несмотря на чувства к Катерине, не готов изменить ее жизнь, подарить ей долгожданную свободу. Покинув ее, Борис демонстрирует свою трусость. Оба героя схожи в своих чувствах к героине, но они трусы, не способные подарить девушке счастье.

4.1
Опубликовано 
закрыть