Топливно-энергетическая промышленность, характеристика

География
1 ответ
Правильный ответ

В состав топливно – энергетической отрасли входят:

  • топливная промышленность;
  • электроэнергетика.

Топливная промышленность состоит из 3 главных отраслей: нефтяной, газовой, угольной, сланцевой, торфяной. Топливная промышленность занимается добычей топлива и его транспортировкой.

Нефтяная промышленность занимается добычей нефти. В России находится 8% мировых разведанных запасов нефти.

Самый главный район добычи нефти – Западная Сибирь. Множественные месторождения расположены в бассейне реки Обь. Другой важный район – Урало-Поволжье. Доля этих районов в добыче нефти постепенно падает.

По прогнозам наибольшие запасы её сосредоточены на севере Сибири и на шельфе Баренцева и Карского морей.

Нефть транспортируется по нефтепроводам, поступает на нефтеперерабатывающие заводы и за рубеж. На НПЗ получают на основе нефти различные виды топлива. Районы добычи и переработки нефти не совпадают. 80% НПЗ расположены на европейской территории России.

По разведанным запасам угля Россия занимает 2 место. Разведано около 200 месторождений угля. 90% запасов сосредоточено в азиатской части. Крупнейшие угольные бассейны:

  • Тунгусский;
  • Ленский;
  • Кузнецкий;
  • Канско-Ачинский.

В европейской части расположены бассейны: Печорский и часть Донецкого. Добывают открытым и подземным способом.

По запасам и добыче газа Россия занимает 1 место в мире. В стране открыто около 800 месторождений. Основной район добычи – Западная Сибирь. Второй по значению район – Урало-Поволжье. По прогнозам запасы газа в России составляют ½ от мировых. Расположены они в труднодоступных местах Сибири, Дальнего Востока и на шельфе арктических и дальневосточных морей

Электроэнергетика базируется на ТЭС, ГЭС и АЭС. На тепловых электростанциях производится основная часть электроэнергии. Они есть в каждом крупном городе. АЭС действуют в районах, где потребность в электроэнергии очень велика. Это европейская часть России. ГЭС выгоднее создавать на крупных реках с большим расходом воды. На Волге, Ангаре и Енисее построены каскады ГЭС. Большая часть электростанций объединена в единую энергетическую систему.

4
Опубликовано 
закрыть