Три встречи с Порфирием

Литература
1 ответ
Правильный ответ

3 встречи Раскольникова и Порфирия Петровича в романе «Преступление и наказание» поэтапно раскрывают ход внутренней борьбы главного героя:

  • Первая встреча с Раскольниковым окончательно убеждает следователя в его виновности, но он не подает виду, а пытается глубже прощупать его убеждения и мотивы. Родион приходит к Порфирию Петровичу, чтобы узнать о ходе дела и попытаться отвести от себя подозрения. Он старается держаться весело и непринужденно, но всякий раз ругает себя в мыслях за каждое неверное слово или движение.
  • Вторая встреча происходит по инициативе студента. Он ненавидит следователя, но его тянет к нему. Во время этого визита Порфирий образно сравнивает преступника с мотыльком, который все летает вокруг свечки, намекая, что знает, кто убийца и что он находится рядом. Но тут вину на себя берет Миколка и дело снова затягивается.
  • Третья встреча уже окончательно убеждает Раскольникова признаться. Следователь сам приходит в коморку к Родиону и открыто заявляет, что знает о его преступлении. Улик нет, Миколка арестован, но Порфирий действует как психолог. Он уходит и оставляет Родиона наедине со своими внутренними терзаниями.
  • Третья встреча наконец-то подводит Раскольникова к решению признаться, и он на следующий день отправляется в контору.

4.5
Опубликовано 
закрыть