Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с присоединением Новгорода к Московскому государству.

Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход присоединения Новгорода к Московскому государству. 

 Ответ запишите в таблицу ( Личности

История
1 ответ
Правильный ответ

Новгород был одним из центров древнерусского государства и постоянно проводил полусамостоятельную политику. История присоединения Новгорода к Москве включала в себя несколько этапов. Непосредственно присоединение произошло в период правления Ивана III. Именно поэтому он может считаться ключевой фигурой. Также можно отметить Марфу Борецкую, лидера новгородской аристократической верхушки.

Личности

Действия, повлиявшие на ход присоединения

Иван III

  • 1471 год – поход на Новгород (битва на р. Шелонь), после которого новгородская аристократия отказалась от союза с Литвой;
  • 1477 год – второй поход на Новгород; переговоры до 1478 года и окончательное присоединение Новгорода к Москве.

Марфа Борецкая

  • 1471 год – заключила договор с Литвой и предложила Казимиру IV систему вассалитета над Новгородскими землями при сохранении самоуправления;
  • 1478 год – фактически занимала должность новгородского посадника и возглавила новгородское сопротивление (после поражения Марфа, по мнению некоторых историков, была пострижена в монахини и отправлена в ссылку в Нижний Новгород).
4.2
Опубликовано 
закрыть