Условия, необходимые для жизни человека, растений и животных

География
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания распределения живых организмов по планете важно назвать, какие условия необходимы для жизни организма на Земле. К ним относятся:

  • Гравитация. Без неё не будет атмосферы, гидросферы и биосферы.
  • Необходимое условие существования организмов – солнечный свет, так как только на свету растения создают органические вещества, которые являются источником жизни.
  • Атмосфера и некоторые ее газы. Кислород нужен для дыхания растений, животных и человека. Углекислый газ необходим растениям для фотосинтеза.
  • Для жизни и развития организмов нужна оптимальная температура. Она для каждого организма своя. Есть те, которые живут при низкой, и те, которые живут при высокой температуре. Живые организмы могут существовать от –50 до +50 градусов Цельсия.
  • Для поддержания жизни постоянно нужна вода, так как живые организмы более чем на 50% состоят из воды.
  • Питательные вещества. Для растений это минеральные вещества, содержащие азот, калий и фосфор, а также другие элементы. Для животных нужна растительная и животная пища. Для создания органических веществ растениям нужна вода и углекислый газ. Травоядные получают с растениями готовое органическое вещество. Хищники тоже получают органику в готовом виде.
  • Важно уточнить, что необходимо человеку для жизни. Человек – представитель животного мира, поэтому важны все те же условия, которые были перечислены выше. Ведь до возникновения социума человек жил и развивался по законам природы. Однако сегодня для полноценной жизни только благоприятных природных условий уже не достаточно – человеку нужны многие блага, которые создаёт общество, например, одежда и обувь, орудия труда, машины и механизмы, а главное, знания.

3.9
Опубликовано 
закрыть