В каком геологическом периоде мы живем?

География
1 ответ
Правильный ответ

В настоящее время идёт кайнозойская эра, период четвертичный или антроопоген.

История планеты продолжается более 4,5 млрд лет. Современное развитие – это результат геологических процессов истории Земли.

С момента возникновения планеты и до настоящего времени весь исторический отрезок представлен в геохронологической таблице. Она показывает, сколько было эр на Земле.

Геологические эры отделяют друг от друга крупнейшие преобразования в биосфере и условия её формирования. Эры имеют продолжительность от сотен миллионов до миллиардов лет.

Всего эр выделяют 5: архей, протерозой, палеозой, мезозой и кайнозой. Самая короткая по продолжительности эра – современная, которая получила название кайнозойская или кайнозой. Она длится более 67 млн лет. Самая продолжительная эра – архейская.

Каждая эра разделена на периоды. Это более короткие промежутки геологического времени, когда образовывались горные породы определённого состава.

Какая эра делится на большее количество периодов, также видно из анализа геохронологической таблицы. Архей и протерозой на периоды не разделены. Только палеозой разделён на 6 периодов. Мезозой и кайнозой содержат в составе по 3 периода.

4.4
Опубликовано 
закрыть