В ст. 38 Конституции РФ записано: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». 

 1.  Объясните, как Вы понимаете смысл фразы: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». 

 2.  Сейчас Вы еще не достигли совершеннолетия, но обязанности помогать своим родителям и другим членам семьи, прежде всего моральные, у Вас уже есть. Проанализируйте своё свободное от учёбы время и место оказания помощи своим родителям и другим членам семьи в нём. 

Составьте рассказ о видах своего труда, направленного на помощь семье, используя следующий план: 

 1)  Чем Вы занимаетесь, когда трудитесь дома, помогая родителям? Для чего Вы помогаете родителям? 

 2)  В каких видах полезного труда Вы могли бы участвовать или участвовали с целью оказать помощь другим членам семьи, помимо родителей? В чём Вы видите пользу такого участия для себя и своих сверстников?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания отношений в семье и социальной сферы жизни общества следует знать, что говорят о детях Конституция РФ.

1. Лица в возрасте до 18 лет считаются, согласно законодательству, детьми, поэтому за нетрудоспособными родителями они ухаживать не обязаны. Это остаётся на усмотрение семьи. Если человеку исполнилось 18, то он должен проявлять заботу о представителях старшего поколения своей семьи. В случае невыполнения обязательств, суд может заставить его платить алименты.

2. У школьника есть свободное от учёбы время, особенно, в выходные и каникулы. Он может потратить его на помощь членам семьи. У меня это связано с домашними делами – уборка квартиры, поход за покупками, приготовление еды.

У нас домашние обязанности разделены между членами семьи не поровну. Я как подросток, делаю больше, чем моя сестра-второклассница. И это правильно, ведь для неё многие работу по дому могут быть просто опасными. Но она тоже помогает, например, убирает в своей комнате и вытирает пыль.

В мои же обязанности, кроме помощи родителям по дому, входит делать уроки с сестрой и выгуливать нашу собак. Кроме этого, по выходным я помогаю бабушкам и дедушкам, которые живут отдельно от нас. Например, зимой я хожу для них за покупками, а то они могут поскользнуться на льду, упасть и сломать ногу или руку. Также я помогаю им по дому, например, мою окна или вытираю пыль на высоком шкафу.

4.2
Опубликовано 
закрыть