Вавилонский плен

История
1 ответ
Правильный ответ

Вавилонский плен, или Вавилонское пленение, или Пурим, или Бавел, – период в истории еврейского народа, который характеризуется изгнанием и насильственным переселением жителей Иудеи в Вавилон во времена правления Навуходоносора II.

Важно отметить,что период вавилонских завоеваний происходил с 597 по 582 годы. А в 586 Навуходоносор II, стремясь обезопасить пограничные с Египтом земли и после очередного восстания в Иудее, захватил и уничтожил Иерусалим, Храм, пленил царя Иудеи и иудейскую знать, а большую часть евреев переселил в Вавилон.

В Империи Навуходоносора иудеи создали еврейские поселения и постоянно стремились вернуться на родину. Это произошло после того как Вавилон завоевал персидский царь Кир II.

Вавилонское царство покорилось персам и вошло в состав персидской державы, а иудеи начали постепенно возвращаться на родину и строить второй Храм.

В 465 году, при Артаксерксе I, большее число евреев Вавилона вернулись в Иерусалим и стали заниматься строительством Крепостной стены вокруг города и восстановленного второго Храма.

4.1
Опубликовано 
закрыть