Венский конгресс территориальные изменения

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания европейской истории начала XIX века следует знать о территориальных изменения после Венского конгресса, проходившего в 1814-1815 годах и означавшего завершение эпохи Наполеоновских войн.

Одним из его решений стал «Четвёртый раздел Речи Посполитой». В польских землях на пространстве от Калиша и Ченстоховы и до Белостока и Люблина, было образовано Царство Польское. Формально главой этого государства был император России Александр I, хотя оно имело собственные парламент, конституцию и армию. Царство Польское просуществовало до 1831 года.

В состав Пруссии вошла часть Саксонии, а Краков получил статус Вольного города. На месте бывшей Священной Римской империи был создан Германский союз. В Италии была восстановлена Папская область с теократической монархией. Во Франции на трон вернулась династия Бурбонов и под её контролем оказалось Королевство обеих Сицилий.

Норвегия оказалась в унии со Швецией, а ещё было создано новое королевство Нидерланды, включавшее в свой состав территорию современной Бельгии (стала независимой в 1830 году). В состав Австрии вернулись Тернополь, Тироль, Венеция, северо-восточное побережье Адриатического моря.

4
Опубликовано 
закрыть