Виды конституций в мире (таблица)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политической сферы жизни общества следует знать законы, по которым оно живёт. Основным законом конкретного государства является Конституция. Например, в Российской Федерации она принята в 1993 году с изменениями от 2020 года.

Первая Российская Конституция была принята в июле 1918 года в РСФСР.

Важно знать, какие бывают в РФ виды конституций. Можно выделить два вида – Федеративная и конституции субъектов со статусом республик. Последние по правовому положению равны уставам других регионов.

Кроме этого, современные конституции по юридической форме делятся на: народные, октроированные, гибкие, неписанные.

Есть ещё такие разновидности конституций, как “жёсткая” или “гибкая”. Отличия между ними следующие:

  • гибкие изменяются в том же порядке, что и другие законы;
  • жёсткие предполагают существование особых форм изменения.

Конституции по порядку принятия относятся к следующим категориям:

  • октроирование. Это определение означает конституцию дарованная главой государства, у которого реальная власть. Пример – основной закона Пакистана от 1962 года или Японии от 1889 года;
  • принятие учредительным собранием;
  • принятие парламентом;
  • принятие путём референдума.

В мире есть государства, которые живут с писанными и неписанными конституциями.

Россия относится к первой категории, а Великобритания ко второй.

Существует ещё такое определение, как “фиктивная конституция”. Её особенность – расхождение с реальностью. Таковой можно считать основной закон какой-нибудь демократической Кампучии времён Пол Пота.

Конституции можно поделить на фактические и юридические. Первое определение относится к реально существующим конституционным отношениям, а второе – к правовым актам.

Действующая Конституция РФ состоит из 9 глав и 137 статей. В ней указано, что гарантируются права и свободы человека, согласно нормам международного права. Состав, вид конституции Беларуси можно охарактеризовать так: 9 глав, 156 статей, принята сначала Верховным Советом, а затем референдумом.

4.5
Опубликовано 
закрыть