Виды мануфактур

История
1 ответ
Правильный ответ

В курсе истории 7 класса изучается становление мануфактурного производства в XIV-XV вв. и его дальнейшее развитие. Мануфактуры представляли собой предприятия, на которых использовался ручной труд. Для этого привлекались наемные рабочие, при этом разделения производственных процессов еще не было.

Существовали следующие виды мануфактур:

  • рассеянная – создание организованного производства продукции в разных точках, чаще всего на дому. Считается самой низшей формой создания промышленности в условиях формирования капитализма. Были представлены в сельской местности, на них производили ткани из льна и шерсти, обувь из кожи, металлические изделия;
  • смешанная – второй тип мануфактуры, который появился на основании рассеянной. Производство происходило в мастерской и на дому. Здесь работники занимались изготовлением запчастей и делалась уже готовая продукция;
  • централизованная – производство работало в отдельно взятой мастерской. Были распространены в горном деле, строении кораблей, металлургии, книгопечатании.

Сначала были распространены первые два вида мануфактур, пока шло становление капиталистических отношений и формирование рынка. Потом появились централизованные мануфактуры, возникающие путем объединения специалистов разных специальностей или работников с одной профессией, которые потом делили процессы на более узкие.

4.2
Опубликовано 
закрыть