Владимир Мономах: историческое сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Для подготовки к ЕГЭ по истории необходимо знать, как правильно написать эссе «Владимир Мономах».

Русский князь Владимир Мономах был внуком Ярослава мудрого и сыном Всеволода Ярославича, киевского князя. До периода своего вокняжения в Киеве он был князем в Переяславле-Южном, в Смоленске и в Чернигове (согласно лествичной системе престолонаследия). Он вел активную работу среди князей Рюриковичей по прекращению междоусобиц, инициировал два съезда князей, в Любиче в 1097 году и в Уветичах в 1100 году. Также он был сторонником жесткой борьбы с половцами. При князе Святополке Изяславовиче он провел успешные битвы с ханами Степи на реке Сутени в 1103 году и на Сальнице в 111 году, где ему удалось разбить войско хана Шарукана.

В 1113 году в Киеве вспыхнуло восстание. Боярство, опасаясь ухудшения ситуации, обратилось за помощью именно к переяславскому князю Владимиру Мономаху и пригласило его на киевский престол (в обход старших в роде – братьев Святославичей, Олега или Давида). Его поддержали мелкие торговцы, ремесленники, рядовые дружинники, церковь.

20 апреля 1113 года Мономах прибыл в Киев, где его встречало народное вече. Киевляне радушно приветствовали нового князя, так как Владимира очень любили на Руси. После его приезда, буквально через несколько дней, Киев успокоился.

Князь Владимир, понимая, что ситуация критическая, издал новые указы, которые войдут в историю под названием «Устав Владимира Мономаха»:

  • «Устав о резах»;
  • «Устав о закупах»;
  • «Устав о холопах».

Указы снизили социальное напряжение и теперь можно было не бояться повторения восстания. Следствием введения «Устава» стало улучшение экономического и юридического положения социальных низов, что, в свою очередь, дало толчок развитию торговли и ремесла.

Владимир правил до 1125 года, успев провести ряд важных внешнеполитических мероприятий, например, войну с Византийской империей. При нем начали заключаться династические браки среди Рюриковичей и полностью закончились междоусобицы. Фактически он был последним князем единой Руси. После него престол наследовал его сын Мстислав Великий в обход лествичной системы, что тоже являлось серьезным достижением в вопросе централизации власти.

4.1
Опубликовано 
закрыть