Власть что такое (обществознание)?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одной из сфер жизни общества является политическая, основной категорией которой является власть.

Власть – это в обществознании возможность воздействовать на группу лиц и управлять их поведением, в том числе и в принудительном порядке.

Простыми словами дать определения власти можно так – это возможность навязать свою волю другим, вопреки их сопротивлению. Способность навязывать определённый формат действий является основным признаком государства и трактуется как “монополия на насилие”.

Необходимо понимать, что такое субъект и объект власти. Если формулировать кратко, то субъектом называют того, кто имеет власть, а объектом – того, на кого она направлена. Например, на людей, проживающих в конкретном государстве – граждан.

В современных гуманитарных науках выделяют три вида власти: политическая, государственная, верховная.

Современное правовое государство отличается разделением на три ветви органов власти:

  • Законодательная.
  • Исполнительная.
  • Судебная.

Органы исполнительной власти – это в России Правительство, федеральные министерства, агентства и ведомства. Например, ФСБ, Служба внешней разведки и Федеральное агентство водных ресурсов.

Органы законодательной власти РФ – это Федеральное собрание и законодательные собрания в регионах.

Судебную власть представляют суды различных инстанций (Верховный, конституционны, федеральные и арбитражные суды, мировые судьи).

Отличием диктатуры или самодержавия от правового государства является как раз отсутствие системы разделения властей.

Важно уточнить, чем первобытное общество отличается от государства современного типа. В первобытном обществе не было письменности, а значит место права и законов заменяли моральные нормы. В нём не было разделения властей. Вся власть была сосредоточена в одних руках, например, у старейших или вождя племени. Первобытное общество в Австралии просуществовало до прибытия туда европейцев на рубеже XVIII-XIX веков.

Данную краткую информацию можно использовать для подготовки к ОГЭ в 9 классе или к ЕГЭ в 11.

3.9
Опубликовано 
закрыть