Внешняя политика Александра 2 Русско-турецкая война

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1855 по 1881 годы императором России был Александр II. Внешнеполитическое ведомство при нём возглавлял Александр Горчаков. Во внешней политике императора можно выделить несколько направлений:

  • Американское. Продажа Аляски и поддержка северных штатов во время Гражданской войны.
  • Дальневосточное. Договора с Китаем и Японией. Присоединение к России земель на пространстве от Благовещенска до Владивостока.
  • Среднеазиатское. Вхождение в состав России территорий от Бишкека на севере и до реки Пяндж на юге.
  • Европейское. В Европе лучше всего отношения складывались с консервативными монархиями, например, Германией и Австро-Венгрией.
  • Южное. Ключевыми событиями стали завершение Кавказской войны и война с Османской империей в 1877-1878 годах, которая привела к появлению на Балканах нового государства – Болгарии.

1878 год в истории России запомнился тем, что сначала русская армия подошла к Стамбулу и было заключено Сан-Стефанское перемирие. Согласно его условиям, Турция фактически теряла контроль над всеми своими европейскими владениями.

Такой итог не понравился европейским державам и летом 1878 года состоялся Берлинский конгресс и его итогом был пересмотр условий перемирия в пользу Турции.

4
Опубликовано 
закрыть