Внешняя политика Екатерины 2, доклад

История
1 ответ
Правильный ответ

Основным направлением внешней политики Екатерины 2 во второй половине 18 века была борьба России за выход к Черному морю , побережье которого захватила Турция. Она не давала возможность русским судам из Азовского моря плавать в Черное море. Турецкий султан опасался, что получив доступ к южным морям, Россия может оказать помощь балканским славянам в борьбе с турецким игом. Англия и Франция поддерживали Турцию, так как не желали проникновения Русских судов через черноморские проливы в Средиземное море.

Эта задача была выполнена в результате 2-х русско-турецких войн в 1768-1774 и 1787-1791 годах. Россия укрепилась на южных берегах и получила возможность осваивать южные территории.

Постоянный внутриполитический кризис в Польше, связанный с избранием короля, позволил европейским державам и России разделить территорию Польши между собою. В результате 3-х разделов Польши в 1771, 1791 и 1794 годах Россия включила в состав своих территорий русские, украинские и белорусские земли.

Результатом внешней политики Екатерины стало превращение России в мировую державу. Она стала оказывать влияние на ход мировых событий.

4.1
Опубликовано 
закрыть