Внешняя политика Игоря (912-945) таблица

История
1 ответ
Правильный ответ
Дата Направление

События

882 год Объединение славянских политических центров Вышел из Новгорода, отправился с отрядом в Киев, убил Аскольда и Дира, занял город.
907 и 911 года Походы на Византию

Подписание торговых договоров.

914 год Начало завоевания соседних славянских племен

Завоевал древлян, обложил их данью.

915 год Начало борьбы с печенегами

По одному из подписанных договоров, Игорь Рюрикович обязан был, в случае военной необходимости, предоставить помощь Византии. В 915 году Игорь выступил против болгар на помощь Византии. В это время он впервые встретил печенегов.

920 Кочевники

Начало военного похода против печенегов.

941-944 года Русско-византийская война или походы на Царьград

В 941 году войско Игоря потерпело поражение около Царьграда. Князь вернулся в Киев.

В 943 году князь сумел собрать новое войско и вновь выдвинулся против Византии. На стороне Игоря выступили: поляне, ильмены, кривичи, варяги, тиверцы, а также печенеги. Повернул отряды на Дунае после масштабной выплаты дани.

В 944 году князь заключил военно-торговый договор с императором Византии.

Русско-византийская война стала причиной первого документального упоминания Игоря, княгини Ольги и их сына, будущего сына Святослава.

945 год Древляне и смерть Игоря

Осенью 945 года древляне, покоренные в 914 году, восстали против требований князя. Это славянское племя не участвовало в походе на Византию: возможно, по этой причине князь решил увеличить собственный и дружинный доход за счет древлян.

В этом же году часть дружинников и сам князь были убиты около Искоростеня. Князь древлян Мал и племенной совет, таким образом, ответили на жесткость князя при сборе дани.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть