Внешняя политика первых Романовых таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1613 году на российский престол вступил первый царь новой династии – Михаил. Особенности внешней политики его правления, а также период царствования его сына Алексея можно представить в таблице:

Царь

Внешняя политика

Михаил Романов, царь с 1613 по 1645 год

Основные направления – западное и южное. К последнему относится организация обороны от набегов крымских татар. В 1617 году заключил Столбовский мирный договор со Швецией. Из-за поражений Смутного времени пришлось уступить выход в Балтийское море на побережье Финского залива. В 1618 году заключил Деулинское перемирие с Речью Посполитой и уступил смоленские, брянские и черниговские земли. В 1632-1634 годах снова воевал с польско-литовским государством, но добился только отказа Владислава IV от прав на русский престол. При Михаиле произошло расширение торговых контактов с европейскими странами, например, Нидерландами. На востоке русские осваивали Сибирь и добрались до Охотского моря.

Алексей Романов, на престоле до 1676 года

В 1654-1667 годах воевал с Речью Посполитой, а в 1656-1568 годах ещё и со Швецией. Второй конфликт завершился безрезультатно. По итогам Тринадцатилетней войне удалось вернуть смоленские, брянские и черниговские земли, а также присоединить Киев и часть украинских земель. Из-за революции в Англии прекратил временно с ней торговлю. Периодически воевал с крымскими татарами. В конце его правления началась ещё война с Османской империей. На востоке – освоение Сибири и начало дипломатических контактов с Китаем.

4
Опубликовано 
закрыть