Внутренняя и внешняя политика Михаила Федоровича Романова кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

С 1613 по 1645 годы царский престол России занимал первый царь новой династии – Михаил Романов. Он вступил на трон молодым, был избран Земским собором в возрасте 16 лет. Государство досталось ему в тяжёлом состоянии – разорение после Смуты, продолжавшаяся война с польскими и шведскими интервентами, а также с самозванцем Лжедмитрием IV.

В первые годы правления внешней и внутренней политикой занимались опекуны юного царя из числа придворных бояр. В 1619 году из польского плена вернулся его отец – патриарх Филарет. До 1633 года они правили Россией вместе. К этому времени удалось восстановить хозяйство после Смуты и разорения. Русские первопроходцы осваивали Сибирь, где появились новые города и остроги, в том числе Якутск и Красноярск. К концу его правления Василий Поярков достиг Даурии и Приамурья. Михаил стал первым русским царём, который попробовал чай, доставленный ко двору как подарок от монгольского хана.

Внутренняя политика Михаила Романова была направлена на усиление армии и укрепление границ. При нём были созданы полки нового строя. В начале 1630-х годов в русской армии появились гусары, драгуны и рейтары. К 1640-м годам завершилось строительство Белгородской черты для защиты от крымских татар.

При этом царе в России появилась первая рукописная газета – «Вестовые письма». Её издавали дьяки Посольского приказа. Также власти увеличили срок сыска крепостных и начали строительство металлургических заводов под Тулой и на Урале. В 1643 году была учреждена Ирбитская ярмарка.

4
Опубликовано 
закрыть