Внутренняя политика Италии в 19 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Развитие Италии в XIX веке отличалось от большинства стран Европы из-за того, что процесс объединения там начался поздно и завершился только в 1861 году. В этом смысле Италия похожа на Германию, но разница в том, что в последней объединение шло «сверху» по инициативе Бисмарка. В Италии, наоборот, «снизу» – важную роль играла народная инициатива, например, действия Гарибальди.

Период с 1815 по 1848 годы был эпохой реакции после наполеоновских войн. У государств были восстановлены старые границы, а за порядком на полуострове следила австрийская армия.

Революция 1848-1849 годов нанесла удар по феодальным порядкам. Центром объединения Италии стали земли на северо-востоке – Пьемонт. С 1848 года там правил Виктор-Эммануил II из Савойской династии. В 1861 году столицей созданного королевства стал Турин, а в 1865 году – Флоренция.

В 1870 году власти упразднили Папскую область и перенесли столицу в Рим. Виктор-Эммануил II правил до 1878 года. Далее трон достался Умберто I. К концу века северная Италия была более развита в индустриальном плане, чем аграрные провинции юга.

4
Опубликовано 
закрыть